Bonificate

fundacion-tripartita-logo     

PREGUNTAS MÁS FRECUENTES 

¿Quién se puede bonificar la matrícula de un curso a través de la Fundación Tripartita?
Los trabajadores contratados por cuenta ajena. Los trabajadores autónomos no pueden acceder a las ayudas de la Fundación Tripartita, pero pueden desgravar la factura nominal de su matrícula en el curso, en la declaración del impuesto del IRPF. Tampoco los trabajadores de las administraciones públicas, porque tienen una vía específica de ayudas a la formación restringida por ellos, que se tramita desde el correspondiente departamento de Recursos Humanos de cada organismo.
Requisitos de las empresas para aplicarse las bonificaciones:
  • No haber agotado la totalidad de los créditos anuales de que dispone la empresa.
  • Informar, si lo hubiera, al Representante Legal de los Trabajadores.
  • Abonar la factura del curso que se bonificará más tarde en los Seguros Sociales.
  • Encontrarse al corriente en sus obligaciones tributarias y frente a la Seguridad Social.

¿La formación financiada en el sistema de bonificaciones es una subvención?

El Real Decreto 395/2007 establece que la formación de demanda se financiará mediante la aplicación de un sistema de bonificaciones en las cuotas de la Seguridad Social que ingresan las empresas, que no tendrá carácter subvencional de conformidad con lo dispuesto en el artículo 2.4.g) de la Ley 38/2003, de 17 de noviembre, General de Subvenciones.

¿Cuánto Tengo Para Gastar?
La formación continua de demanda está basada en que todas las empresas, que coticen por la contingencia de Formación Profesional, disponen de un “crédito de formación”, es decir de una cantidad económica con la que poder formar a sus trabajadores.
La cantidad varía en función de la plantilla de la empresa, pero, en cualquier caso, nunca es inferior a 420 euros.
Para que podamos comunicarle su crédito necesita adherirse a nuestro “Convenio de agrupación de empresas”, para ello debe cumplimentar la “Adhesión al convenio”.
Plazo de las bonificaciones en las cotizaciones a la seguridad social
Una vez finalizado el curso y abonada la factura por parte de la empresa, ésta podrá aplicar la bonificación en el Boletín de Cotización (TC1) correspondiente al mes en que haya finalizado el curso o en los siguientes pero, en todo caso, siempre dentro del ejercicio económico en que ha finalizado el curso.

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies